Осенью вступают в силу новые стандарты безопасности «Безопасность дорожного движения. Знаки дорожные», согласно которым в ноябре 2021 года на автомобильных дорогах Украины будут установлены новые дорожные знаки.

Как сообщает delo.ua со ссылкой на пресс-службу Государственного агентства автомобильных дорог Украины («Укравтодор»), будут введены новые дорожные знаки «Автозаправочные/Электрозарядные станции», а также таблички «Место для зарядки электромобилей», «Платная дорога» и «Конец платной дороги». Их установят в соответствии с Конвенцией о дорожных знаках и сигналах.

Кроме этого, по информации «Укравтодора», изменятся также изображения дорожных знаков. В частности, будут внесены изменения в изображений знаков в соответствии с изменениями нормативно-правовых актов.

Стандарт ДСТУ 4100:2021 дополнен знаками по приграничной полосе в соответствии с постановлением Кабмина от 9 ноября 2016 года № 790.

По информации «Укравтодора», добавлен также новый раздел, где указано, как размещать знаки на щитах и ​​фоновых щитах и ​​введено отдельный дорожный знак для обозначения диагональных пешеходных переходов на перекрестках.

Изменения коснутся и велоинфраструктуры: ДСТУ дополнен новыми знаками и табличками с дорожными знаками.

Кроме этого, изменены знаки индивидуального проектирования. В этой части внесены изменения в шрифт, форму стрелок и введены символы для обозначения центра населенного пункта, реки.