Специалисты утверждают, что с наступлением жаркого сезона вопрос перегрева автомобиля набирает обороты. А также рассказывают, как с этим бороться, пишет «Твоя Машина».

Для начала нужно проверить количество охлаждающей жидкости которая находится в прозрачном бачке. Затем дождаться полного остывания мотора. До того как он остынет открывать крышку радиатора или расширительного бачка, запрещено. Обычно, такие бачки прозрачные для того, чтобы определить уровень жидкости не открывая емкость.

Увидев что утечки жидкости нет, можно попробовать охладить мотор печкой. Для этого проверяем включен ли кондиционер, регулятор температуры в максимальное положение и включить обдув. Через пару минут двигатель остынет.

В случае если под машиной образовалась лужа, вероятнее всего произошла утечка жидкости. В такой момент нужно заглушить мотор и подождать примерно 30 минут (до остывания 40-60 градусов). Затем в тот самый прозрачный бачок нужно залить охлаждающую жидкость или воду. Если же жидкость всё-таки вытекает бессмысленно продолжать действие. Тут спасет ситуацию только эвакуатор.

Таким образом перегрев может произойти из-за поломки термостата. Если всё-таки проблема в термостате, то устройство придется заменить.

Еще одной причиной перегрева может стать вентилятор. Такую проблему легко заметить при передвижении на низких скоростях.

Если в авто имеется термомуфта то, стоит и её проверить. Нужно на полностью прогретом моторе, при прогазовке, муфта с вентилятором должна клинить и увеличивать потоки воздуха через радиатор.

Возможен такой вариант, что в системе охлаждения возникла воздушная пробка. В большинстве случаев она образуется при сливе/заливе охлаждающей жидкости.

Также забитый радиатор может привести к перегреву, время от времени советуется промывать и продувать его.

Если из выхлопной идет густой пар, то вероятно случилась трещина в головке блока или случился разрыв прокладки головки цилиндра.