Подвеска обеспечивает плавную, комфортную езду. Что может повредить эту важную деталь автомобиля, расскажет «Твоя Машина».

1. Агрессивная среда

Кажется, что больше всего вредит машине неаккуратная агрессивная езда. Но есть еще один фактор — окружающая среда. Больше всего страдают резьбовые соединения. Чтобы предотвратить их коррозию, следует обрабатывать их защитными составами. Не менее важно следить за состоянием пыльников и своевременно менять резиновые детали.

2. Усталость материала

Под нагрузкой постепенно изнашиваются такие материалы, как резина, металл и пластик. В подвеске это отражается на сайлент-блоках. Сначала резина трескается. Потом рвется. То же самое касается втулок стабилизаторов.

3. Чрезмерная нагрузка

Нагрузка влияет на скорость износа элементов подвески. В свою очередь, нагрузка зависит от манеры вождения, дороги, загруженности автомобиля. Больше всего на подвеске отражается резкое повышение нагрузки, появляющейся из-за ям на дорогах, ударов по бордюрам.

4. Качество запчастей

У водителей есть привычка экономить на запчастях при замене оригинальных деталей. Однако не стоить жалеть денег на детали для узлов, которые постоянно работают в агрессивной среде под повышенной нагрузкой.

5. Развал-схождение

Стоит обращать внимание на развал-схождения автомобиля. Этот параметр может повредить целый узел в кратчайшие сроки. От углов установки колес зависит многое: поведение машины на дороге, скорость износа резины, эффективность расхода топлива и скорость износа подвески.