Несмотря на то, что АКПП сейчас устанавливают практически на все новые модели, «механика» все еще держит конкуренцию. Поэтому автомобилисты все еще сомневаются, какая коробка передач все-таки лучше подходит для кроссоверов. Разобраться в этом поможет «Твоя Машина».

Сложно отрицать, что лучший вариант для кроссоверов — это «автомат». Во-первых, хотя бы из-за экономии топлива. Но стоит помнить, что каждый вид АКПП — «классический» автомат, робот и вариатор – имеет свои сильные и слабые стороны. Поэтому в первую очередь стоит понять, по каким дорогам машина будет ездить чаще всего.

Для асфальта меньше всего подходит традиционный «автомат», лучше выбрать вариатор или робот с двумя сцеплениями. Особой разницы в управлении не будет, однако вариатор и робот помогают экономнее расходовать топливо.

Если же часто придется преодолевать бездорожье или проселочные дороги, то лучше взять машину с «классической» АКПП. Такая коробка передач покажет выносливость и надежность. Хуже всего с бездорожьем справляется роботизированная КПП, так как ее электроника может перегреться.