Электрокары, которые работают исключительно на электричестве, являются выгодным видом транспорта, но при этом имеют свои минусы.

Об этом пишет «Апостроф» со ссылкой на UBR.

Электродвигатели нуждаются в частой подзарядке, которая занимает гораздо больше времени, чем заправка бензиново-дизельного авто.

Эту проблему решают гибриды — автомобили, которые имеют и электротягу, и двигатель внутреннего сгорания (ДВС).

Существует несколько основных типов электромобилей:

  • стандартный электромобиль (Electric Vehicle или EV), электромобиль с батарейным питанием (Battery EV, BEV) электродвигателя;
  • гибридный электромобиль (HEV);
  • гибридный электромобиль с подзарядкой от сети (Plug-in HEV или PHEV).

EV и BEV

EV – классический электрокар, который имеет только электродвигатель и не может использовать углеродное топливо. Такой автомобиль укомплектован электрической батареей (BEV).

Плюсом электромобиля является экономия за счет меньших затрат на обслуживание и «заправку». Эксперты американской организации Consumer Reports (CR) подсчитали, что средняя экономия за период службы электрокара составляет от 6 до 10 тысяч долларов.

Еще одно достоинство электрокара — это экологичность. За счет отказа от углеродного топлива снижается количество выбросов углекислого газа в атмосферу.

HEV

Гибридный электромобиль, работающий как на электротяге, так и при помощи двигателя внутреннего сгорания. HEV заряжают свои батареи с помощью рекуперативного торможения.

PHEV

Подключаемый гибрид, который заряжается от розетки, и имеет ДАС. Некоторые PHEV могут проехать 70 км или даже больше только на одной электроэнергии, а не пару километров, что выгодно отличает их от HEV.

BEV vs HEV: что выбрать

Все электромобили имеют более низкие общие затраты, чем обычные автомобили.

Техобслуживание BEV обходится дешевле гибридных автомобилей из-за меньшего количества компонентов, например, они не нуждаются в замене масла. Также чистые электрокары можно заряжать дома.

В то же время PHEV балансирует между экологичностью и универсальностью, используя бензиновый двигатель для более далеких поездок.

Система рекуперативного торможения автомобиля «улавливает» энергию при движении накатом или замедлении и подает ее на аккумулятор, что еще больше снижает зависимость от ДВС.

Зачем покупать электрогибрид

Комбинируя ДВС, электродвигатель и аккумуляторную батарею, гибриды (HEV) могут использовать электричество, когда это наиболее эффективно. При этом такие автомобили сохраняют практичность «традиционного» двигателя.

Стоимость гибридов (HEV)

Стоимость «гибридов» обычно на 2-3 тысячи долларов выше, чем сопоставимых обычных авто. В то же время разницу в цене часто легко компенсирует экономия топлива.