В далеком 2011-м в Украине отменили обязательный техосмотр транспортных средств из-за большой коррупционной составляющей этой сферы. Однако уже в 2022 году его собираются снова ввести.

В ответ на запрос редакции APnews в Министерстве инфраструктуры объяснили, как будут решать проблему, чтобы в будущем если не побороть, то минимизировать взяточничество.

Так, в ответе ведомства говорится, что в новой предложенной законопроектом редакции для предупреждения коррупции предусматривается введение фото- и видеофиксации процесса проведения обязательного технического контроля. Кроме того, на каждом пункте должен быть эксперт, который непосредственно будет отвечать за полученные результаты на этом пункте.

Также будет создана общегосударственная база данных, в которую будут заноситься результаты обязательного технического контроля транспортных средств. Информацию будут вносить субъекты проведения обязательного ТО.

Далее по результатам технического контроля транспортного средства формируется электронное свидетельство. Его можно будет распечатать и получить в бумажной форме.

В Мининфраструктуры надеются, что реализация указанных норм позволит предупредить нарушения процедуры проведения обязательного технического контроля транспортных средств и определить ответственных лиц за допущенные нарушения.