Наследник модельного ряда «Запорожца», советский и украинский хэтчбек ЗАЗ-1102 «Таврия» впервые сошел с конвейера в 1987 году и выпускался до 2007 года. При этом интересно, что «Таврия», как и многие другие советские автомобили, на первых порах несколько отличалась от образцов из более поздних партий. Instagram-аккаунт zazgarage показал такую раннюю «Таврию», пишет Hyser.

На фотографии, опубликованной профилем, была запечатлена «Таврия», в которой сидит работник Запорожского автозавода. У этого экземпляра есть несколько заметных отличий, которые выделяют ее среди преимущественной массы выпущенных автомобилей.

Например, на крыльях автомобиля пока еще отсутствуют указатели поворотов, а окна на дверях имеют интересную черную окантовку, но пока еще не получила молдинг.

Также можно обратить внимание на то, что на фотографии запечатлены еще и автомобили «Запорожец» ЗАЗ-968М, так что можно предположить, что снимок был сделан примерно в 1989 году.

Стоит отметить, что «Таврия» в свое время стала довольно популярным автомобилем в силу своей небольшой стоимости и повышенным комфортом в сравнении с прошлой моделью, выпускавшейся на Запорожском автомобилестроительном заводе. Он выделялся довольно широкой моторной гаммой: за время производства под капот «Таврии» устанавливались 5 двигателей мощностью от 53 до 71 лошадиных сил.