Украинское правительство на заседании 16 июня заявило о том, что на дорогах страны скоро появится дорожный знак предупреждающий о вероятном нахождении взрывоопасных веществ на обочинах дороги.

Опасность минирования дорожных участков будут предупреждать знаками «Осторожно, мины!» или «Внимание, Мины!». Решение было принято на заседании Кабмина, сообщает «Стена».

Размер знака – 70х140 сантиметров. На белом знаке будет нарисован красный квадрат с черепом и костями, и написан соответствующий текст предупреждения.

Кроме того, знак будет предупреждать, что участок дороги вдоль обочины может нести опасность. Такое новшество актуально для около военных и освобожденных территориях Луганской и Донецкой областей. По сообщениям, несколько людей подорвались на минах, просто наступив на обочину дороги.

Кроме того, в сопровождение со знаками должны быть предупредительные таблички с текстом: «Не покидайте дорогу! Территория вдоль дороги заминирована!» и номер 101, по которому нужно звонить, если обнаружена опасность.

Напомним, Укравтодор рассказал, что осенью этого года вступают в силу новые стандарты безопасности в части «Безопасность дорожного движения. Знаки дорожные«.

Основные изменения и уточнения, касающиеся изображения дорожных знаков, которые приведены в соответствие с Конвенцией о дорожных знаках и сигналах и дополнен новыми дорожными знаками.

Также внесены изменения в изображения знаков, в соответствии с изменениями нормативно-правовых актов. Водители могут увидеть совершенно новые дорожные знаки.