Эксперты назвали привычки автомобилистов за рулем, которые могут стоить жизни не только водителю, но и пассажирам и другим участникам дорожного движения.

Об этом пишет newsyou.info.

Некоторые водители продолжают использовать рычаг коробки передач в качестве упора для руки. Эта привычка негативно отражается на КПП и существенно сокращает срок службы.

Любое использование мобильного телефона за рулем наказуемо штрафами. В это время водитель управляет автомобилем «автоматически», отвлекается от дороги и может вовремя не заметить возникновение внезапного препятствия. Если водителю нужно воспользоваться телефоном (неважно, для разговора, сообщения или поиска информации) лучше остановится.

Законодательство не запрещает прослушивание музыки во время езды на автомобиле. Однако слишком громкий звук опасен и может стать причиной ДТП. Например, водитель машины может не услышать приближающегося мотоциклиста или звукового сигнала от другого водителя, о предупреждении опасности.

Часто водители не пользуются сигналами поворота. Правила дорожного движения четко пишут, что все водители, без исключения, обязаны использовать световые указатели поворота, даже если рядом нет других автомобилей или участников дорожного движения.

Бывает, что водители в процессе управления автомобилем могут выяснять отношения (по телефону или с пассажиром). Эмоциональная нестабильность и отвлечение внимания от дороги часто становятся причиной нарушения скоростного режима, а иногда и ДТП.