От перекачивания шин оказалось больше минусов, чем плюсов.

Есть миф, что если перекачать шину на 0,1 бар, то можно сэкономить на бензине, потому что так сопротивление при качении уменьшается. Если же давление в шинах увеличить до 2,5 бар, то экономия топлива составит 1,5%, то есть вместо 5 литров на 100 км потратится 4,925 литров. Однако такая экономия слишком маленькая, зато проблемы, которые появятся из-за перекачки шин, серьезны, сообщает «Твоя Машина».

Таким образом, ухудшится управляемость автомобиля. Также стоит опровергнуть второй миф, гласящий, что перекачанные шины повышают динамику. И действительно, шина меньше деформируется и машина лучше едет. Однако уменьшается сцепление с дорогой, и если добавить пониженную управляемость, то автомобиль может просто вылететь.

Также считается, что перекачанные шины дольше служат, ведь они лучше сопротивляются деформации и разрушениям на плохой дороге. Но на обычной дороге стоит вернуть давление в норму, иначе пострадает подвеска, так как перекачанные шины лучше передают удар. Кроме того, изношенные шины при перекачке могут даже лопнуть во время движения.

Спускать колеса следует, когда предстоит поездка по мокрой траве, песку или грязи. Снижение давления поможет колесам меньше тонуть, а чтобы усилить эффект, можно уменьшить давление до 1,0-1,2 бар.