Эксперт прогнозирует повышение стоимости бензинов и дизтоплива в новой декаде. Так, сообщается, что средняя цена на бензин вырастет с 25,82 грн./л до 25,89 грн./л, а на дизтопливо – с 22,09 грн./л до 22,26 грн./л.

Об этом рассказал главный редактор издания «Нефтерынок» Александр Сиренко, передаёт «Хвиля» со ссылкой на UBR.

Эксперт отметил, что для прогнозов использовались данные Нафтогаза. В частности, на основе этих данных Кабмин обновляет расценки на бензин и ДТ на украинских АЗС 3, 13 и 23 числа каждого месяца.

Отметим, что предельная торговая надбавка для бензинов ограничена Кабмином в 5 грн./л, а для ДТ – 7 грн./л. Соответственно, максимальная цена бензина до 3 июля в Украине будет 30,89 грн./л, а дизтоплива – 29,26 грн./л.

Сиренко объяснил, что в формуле расчета стоимости бензина и ДТ учитываются котировки нефтепродуктов в Европе за предыдущую декаду агентства Platts CIF NWE, суммы таможенных платежей (акцизный налог и НДС), а также официальный курс валют Нацбанка.

Кроме того, механизм расчета с начала июня дополнился логистической составляющей – 27 долл./т.

За месяц, начиная с 14 мая, когда Кабмин впервые применил госрегулирование цен на АЗС, средняя цена для бензинов выросла на 70 копеек, а дизтоплива – на 1,2 грн.