Инструкторы по вождению назвали несколько важных правил, которых обязаны придерживаться все водители.

Об этом сообщает «Курсор» со ссылкой на drivingtests.

Выбирайте правильную скорость.

Возможно, вы не нарушаете ограничение скорости, но все равно едете слишком быстро. Иногда ограничение скорости все еще слишком мало для данных условий (например, снег, сильный дождь, гравий, крутые повороты, интенсивность движения).

Если вы выучите дорожные знаки, вы сможете выбрать наиболее подходящую скорость и не нарушать правила. Конечно, если вы превысите скорость, то вас могут за это оштрафовать. Фактически, для большинства поездок время, которое вы можете выиграть из-за превышения скорости, ничтожно мало из-за плотного трафика, светофоров и перекрестков. Потому вы, возможно, выиграете минуту или две.

Не занимайте чужие полосы движения.

Когда автомобили двигаются медленно, нетерпеливые водители будут делать все, чтобы получить преимущество, «прыгая» между полосами движения. На самом деле полосы почти всегда движутся примерно с одинаковой скоростью, но движение сильно замедляется, если водители заезжают на чужую полосу движения. Если бы все водители оставались на своих полосах движения, то все бы  ехали намного быстрее. Это потому, что когда вы меняете полосу движения, вы заставляете машину позади вас тормозить, и одну позади нее, и другую позади нее. Все замедляются на этой полосе из-за вас. Таким образом и происходят тянучки и заторы.

Сверьте свою скорость с трафиком.

Когда вы выезжаете на автомагистраль, убедитесь, что ваша скорость соответствует скорости движения, которое уже находится на автомагистрали, и тогда вы не будете заставлять людей тормозить или менять полосу движения без надобности.

Правильно отрегулируйте зеркала.

Если вы видите в зеркале какой-либо автомобиль, вы создаете ненужное слепое пятно. Вы должны видеть свою машину в зеркале только тогда, когда поворачиваете и наклоняете голову. А это означает, что зеркало закрывает большую часть полосы рядом с вами. Отрегулируйте зеркало заднего вида так, чтобы заднее стекло было по центру. Большинство новых автомобилей имеют очень толстые задние стойки для защиты от столкновений, поэтому маловероятно, что ваше заднее стекло заполнит все зеркало заднего вида. Теперь ваши зеркала отрегулированы, не забывайте часто их проверять. Вы должны смотреть в зеркало каждые 10 секунд (некоторые опытные водители говорят, что каждые пять секунд).

Не садитесь за руль сонным.

Усталость становится причиной множества несчастных случаев. Она начинается с задержки ваших реакций, переходит в микросон, когда ваш мозг временно отключается, и заканчивается тем, что вы засыпаете за рулем и попадаете в серьезную аварию. Если вы чувствуете усталость, остановитесь и сделайте 15-минутный перерыв или вздремните.