При выборе автомобиля человек руководствуется двумя факторами — собственными предпочтениями и размером бюджета, рассчитанным на будущую покупку. Но в погоне за мечтой сесть за руль собственного авто многие пренебрегают очевидными фактами. В результате вместо того, чтобы ездить с комфортом, приходится постоянно вкладывать деньги в ремонт или мириться с неудобствами.

О пяти основных ошибках неопытных будущих автовладельцев рассказала «Твоя Машина».

1. Очень сильное желание выбрать подешевле.

Приобретение автомобиля всегда является существенной тратой всего или большей части бюджета. Не стоит соблазняться слишком низкой ценой на понравившуюся модель. Это наоборот должно насторожить. Во-первых, как правило, за этим скрыты мелкие, а иногда и очень крупные проблемы с работой самого автомобиля. Существует множество обманных путей, чтобы скрыть огрехи, прикрыв их заманчивой ценой. Ремонт такого автомобиля влетит владельцу в копеечку.

Также не стоит забывать, что любой б/у автомобиль после покупки требует ТО. И чем больше будет сэкономлено на покупке проблемного авто, тем дороже обойдется его ремонт.

Любой автомобиль в возрасте от 3х лет нуждается в обязательном ремонте. А к некоторым моделям 10ти и более лет выпуска просто не найти необходимых деталей.

2. Отказ от диагностики.

Все и всегда надо проверять. Даже если хочется совершить покупку быстрее, нелишним будет потратить время и деньги на диагностику у специалистов. Это так же касается и покупки автомобиля через знакомых, от родственников и друзей. В дальнейшем при обнаружении каких-то несоответствий и неисправностей просто невозможно будет в полной мере высказать свое негодование. «По знакомству» — далеко не всегда правдиво и надежно.

3. Игнорирование проверки документов.

Кроме проверки технического состояния на СТО, которому вы доверяете, необходимо в обязательном порядке проверить все документы на машину. Нелишним будет поинтересоваться и личными данными человека, который продает вам автосредство. Надежнее всего в этой ситуации будет воспользоваться услугами юриста. Но если такой возможности нет, обязательно проверьте данные с помощью Internet. Сейчас существует огромная информационная база для отслеживания такого рода информации. Это проверка по VIN коду, номеру кузова, а также по базам СТО, где мог проходить обслуживание автомобиль.

4.Обманчивость премиум-класса.

Тенденция к тому, что премиальные автомобили намного «неубиваемей», чем их дешевые модели, давно канула в лету. Этим правилом еще можно было воспользоваться на сломе 90х. Сегодня же ситуация с разницей в возможностях эксплуатации между недорогими и премиум автомобилями абсолютно стерта. Зачастую бюджетные варианты гораздо лучше досмотрены, чем их дорогие конкуренты. Нередко это связано с ценой на ТО и детали.

5. Отказ от ТО сразу после покупки.

Подмарафеченная и проданная вам машина без надлежащего скорейшего ТО очень быстро начнет сыпаться и терять свой презентабельный вид. Все стремятся побыстрее продать, не вкладывая перед сделкой больших средств для приведения автомобиля в надлежащее состояние. Недочеты и проблемы передаются будущему владельцу, иногда честно оговоренным путем, но зачастую в прикрытом и завуалированном состоянии.

Чем дольше вы не будете делать ТО приобретенного вами автомобиля, тем большим числом проблем он обрастёт в будущем.

Важно помнить, что покупая б/у авто, всегда стоит откладывать часть бюджета в размере 10-15% от стоимости на ТО и ремонт после совершения покупки.