СМИ периодически пишут, что существуют формула, по которой можно вычислить, через сколько времени алкоголь полностью расщепляется организмом и тогда становится ясно, как скоро можно садиться за руль после алкоголя. Эта формула называется формулой Видмарка — в честь шведского ученого, который разработал ее еще в 1922 году.

Об этом пишет «Голос» со ссылкой на МаксимОнлайн.

Формула учитывает вес человека, крепость напитка, а также по умолчанию считает, что выпитое было употреблено залпом и без закуски. Хотя на самом деле закуска практически не влияет на концентрацию алкоголя в крови, просто с бутербродиком те же значения достигаются медленнее.

Так вот, если верить старику Видмарку, то миф о том, что можно чуть-чуть выпить и вскоре ехать, не всегда соответствует действительности. Особенно это касается пива, которое многие привыкли вообще сбрасывать со счетов.

Однако Видмарк же не учитывал 0,3 промилле. Чтобы предоставить тебе абсолютно полную, исчерпывающую информацию, мы также собрали описание множества самоотверженных экспериментов in vivo (то есть на живых журналистах и блогерах).

Люди пили и замеряли, замеряли и пили. Показания, кстати, вполне соответствовали формуле Видмарка. Просто допуск в 0,3 промилле для человека весом 75-80 килограмм можно соотнести с результатами шведского химика для человека весом 100 кг.

Отметим, что расчеты сделаны на один вес пьющего человека — 75-80 кг. Соответственно, если в тебе больше килограммов, можешь делать кое-какую поправку на то, что тебе потребуется меньше времени, чтобы переработать то же количество алкоголя (хотя лучше не делай, целее будешь).

Также следует учитывать то, что у регулярно и сильно пьющих людей печень справляется с переработкой алкоголя гораздо медленнее. Время, указанное в таблице, в этом случае следует увеличить в полтора, а то и в два раза.

Наконец, если ты совершенно неожиданно женщина (ну или она собирается тебя везти), время «распада» следует увеличить на 20%. Организм слабого пола гораздо хуже приспособлен для расщепления алкоголя.