На портале открытых данных Data.gov.ua появился доступ к информации о зафиксированных нарушениях габаритно-весовых норм. Сейчас тестируется система отправки перевозчикам уведомлений о наложенных штрафах от нескольких сервисов, в том числе от Опендатабота, сообщает sud.ua.

Перегруженные фуры разрушают украинские дороги, которые последние годы активно ремонтировались. Поэтому по всей стране было установлено почти полсотни комплексов «Взвешивание в движении» (Weigh-in-Motion).

«Это система датчиков, вмонтированных в асфальтное покрытие и размещенных на рамке, установленной над дорогой. Устройства на ходу считывают вес, габариты и номерной знак транспортного средства и передают информацию в базу данных», — пишут в Опендатабот.

Законопроектом № 3742, который был принят Верховной Радой 3-го июня и сейчас ожидает подписи Президента Украины, предусмотрена автоматизация наложения штрафов за нарушение габаритно-весовых норм.

Опендатабот реализует проект по отправке уведомлений совместно с Минтрансом и Госслужбой по безопасности на транспорте.

Сейчас уведомления от Опендатабота являются ознакомительными. Когда система полноценно заработает, перевозчики смогут узнавать через смартфон о фиксации их нарушений и начисленных штрафах.