Список недавно утвержденных Верховной Радой новых штрафов для владельцев авто, размером до 51 тысяч, и до 34 тысяч за пластиковые пакеты вскоре может пополнить еще одна «карательная» инициатива. Зарегистрированный на днях в Парламенте законопроект, предусматривающий соответствующие изменения в КоАП, касается любителей прокатиться с ветерком на электросамокатах, сигвеях и гироскутерах. Вместе с ним появился и проект Закона о внедрении четких правил ПДД для езды на электротранспорте.

Подробности узнавали Знай.uа.

Наказание за нарушение ПДД — изменения в Кодексе

«Санкционный» законопроект № 5732, предусматривающий внедрение админответственности за езду на электротранспорте, был зарегистрирован 5 июля.

Это — «Проект Закона о внесении изменений в Кодекс Украины Об административных правонарушениях относительно ответственности за нарушение правил дорожного движения лицами, управляющими самобалансирующими транспортными средствами оборудованными электродвигателями (электросамокат, сигвей, сегвил, гироскутер)».

В этот же день была зарегистрирована и ПДД-инициатива № 5731 – о внесении изменений в Закон Украины «О дорожном движении» относительно движения самобалансирующихся транспортных средств оборудованных электродвигателями (электросамокат, сигвей, сегвил, гироскутер).

Вот только увидеть детали внесенных проектов Закона пока не удастся – по состоянию на 13.30 7 июля, документы еще не были добавлены на официальном сайте ВРУ.

Автором данных инициатив стал внефракционный народный депутат Андрей Деркач.

Оба законопроекта сейчас переданы на рассмотрение руководства Парламента.

Обязательное обмундирование и свето-маячок: шлемы, наколенники и налокотники

Дополнительные ограничительные нововведения для владельцев электротранспорта предлагают утвердить и Владимиру Зеленскому.

6 июля на сайте Официального интернет-представительства президента Украины появилась петиция об утверждении на законодательном уровне обязательного спецобмундирования и «свето-эффектов».

«В связи с большим количеством травматических случаев, которые связаны с использованием электротранспорта (электрические скутеры, сигвеи, гіроборди, гироскутери т. д), считаем необходимым ввести на государственном уровне обязательное использование таких средств защиты как шлем, наколенники, налокотники и перчатки на руки», — отмечает инициатор электронного обращения № 22/119290 Вадим Лысюк.

А во время движения в темную части суток и в условиях недостаточной видимости автор предлагает внедрить обязательность включенных фар и/или выделение себя с помощью светоотражающей одежды.