По данным AUTO-Consulting, рынок новых легких коммерческих автомобилей (LCV), за первое полугодие 2021-го показал рост почти в 58%, по сравнению с 2020-м. За 6 месяцев 2021 г всеми операторами было реализовано 5189 новых LCV. В целом, в структуре украинского рынка новых авто LCV занимают без малого 13%. О моделях-лидерах продаж среди легковых авто, AUTO-Consulting уже рассказывал.

На рынке LCV, по данным AUTO-Consulting, по итогам продаж июня, десятка марок лидеров выглядит так:

ТОП-10 марок-лидеров продаж LCV

1. Renault
2. Citroen
3. Fiat
4. Peugeot
5. Volkswagen
6. Mercedes-Benz
7. Ford
8. Opel
9. Toyota
10. GAZ

По своей структуре рынок LCV делится на две неравные части. 72% принадлежит на нем сегменту Van и 28% — сегменту Bus. Самый многочисленный сегмент — это LCV B-класса — 35% рынка, Е-классу принадлежит 33%, С-классу — 20% и D-классу — 12%.

95% проданных в Украине LCV относятся к средней ценовой категории Volume, 3% — это бюджетные авто Low Cost и 2% — Premium.

Какие же модели LCV лидируют по продажам в первом полугодии 2021-го?

В сегменте D BUS пятерка лидеров продаж в первом полугодии 2021-го, по данным AUTO-Consulting выглядит так:

1. Mercedes-Benz V-Class
2. Renault Trafic
3. Volkswagen Multivan
4. Toyota ProAce
5. Peugeot Traveller

В сегменте E BUS, по данным AUTO-Consulting, абсолютный лидер — Citroen Jumper. Объемы продаж этой модели в 1 полугодии 2021-го в разы больше, чем у конкурентов. А в целом, пятерка лидеров в данном сегменте выглядит так:

1. Citroen Jumper
2. Ford Transit
3. Renault Master
4. Volkswagen Crafter
5. Hyundai H350

В сегменте B VAN, по данным AUTO-Consulting, бескомпромиссный лидер Renault Dokker. Объемы его продаж в первом полугодии 2021-го в разы больше, чем у ближайших конкурентов. И судя по продажам Renault Express, который пришел на смену “Доккеру”, этот новый грузопассажирский вэн станет его достойным приемником.

1. Renault Dokker
2. Fiat Fiorino
3. Ford Courier

В сегменте C VAN ситуация практически такая же, как и в 2020-м. Здесь с большим отрывом лидирует Fiat Doblo. Но в пятерку лидеров уверенно вошел Opel Combo.
1. Fiat Doblo
2. Peugeot Rifter
3. Citroen Berlingo
4. Opel Combo
5. Peugeot Partner

Серьезные перестановки, по сравнению с прошлым годом, произошли в пятерке лидеров в сегменте D VAN. Сегодня она выглядит так:

1. UAZ Van
2. Volkswagen Transporter
3. Ford Transit Custom
4. Peugeot Expert
5. Renault TraficНемало изменений и среди лидеров сегмента E VAN. На второе место уверенно поднялся Citroen Jumper. А Peugeot Boxer вышел на 4-ю позицию.
1. Renault Master
2. Citroen Jumper
3. GAZ Gazel Next
4. Peugeot Boxer
5. Ford Transit/Fiat Ducato

Подводя итог, назовем абсолютных лидеров по объемам продаж в сегментах VAN и BUS.

Лидеры продаж в сегменте BUS

1. Citroen Jumper
2. Mercedes-Benz V-Class/Ford Transit
3. Renault Trafic
4. Renault Master
5. Volkswagen Multivan

Лидеры продаж в сегменте VAN

1. Renault Dokker
2. Fiat Doblo
3. Peugeot Rifter
4. Citroen Berlingo
5. Renault Master

Сохранится ли такая расстановка моделей до конца года, — покажет время. AUTO-Consulting регулярно проводит мониторинг положения дел на рынке, и вы узнаете об этом из наших публикаций. В итогах первого полугодия самое важное то, что рынок LCV оживился и растет. И это коренное посткарантинное изменение означает, что отечественный бизнес постепенно выздоравливает от последствий Covid-19.