За последнее время на дорогах в больших количествах появились электросамокаты, гироборды, моноколеса и прочие компактные средства передвижения, работающие за счет электричества. Приобрели они популярность и в Украине.

Однако многие воспринимают этот «чудо-транспорт» как игрушку, из-за чего часто попадают в различного рода инциденты (сбитые пешеходы, поцарапанные автомобили и прочее). Для того, чтобы минимизировать такие ситуации и заставить владельцев соблюдать определенные нормы и правила, чиновники предложили приравнять эти средства передвижения к транспортным и внести в ПДД, пишет newsyou.info.

Соответствующий законопроект был зарегистрирован на сайте Верховной Рады. Согласно документу, электросамокаты, сигвеи, сегвилы и гироскутеры назвали самобалансирующими транспортными средствами с электродвигателями. Людей, управляющих ими, предложили приравнять к участникам дорожного движения наравне с водителями автомобилей, велосипедистами и пешеходами.

Пользоваться такими транспортными средствами можно будет лицам, достигшим 16 лет. Перемещаться можно по велосипедной дорожке, по краю проезжей части или обочине. По пешеходным дорожкам движение самобалансирующих средств будет запрещено. К тому же водителям электротранспорта нужно будет соблюдать и ряд других правил:

  • использовать шлем, а в темное время суток – светоотражающие элементы;
  • не перевозить пассажиров и габаритные грузы;
  • не отвлекаться во время движения;
  • ездить на исправном транспортном средстве.

Также электросамокаты, сигвеи, сегвилы и гироскутеры должны быть оборудованы внешними осветительными приборами. В случае нарушения всех вышеперечисленных правил водителям грозить штраф от 340 до 850 гривен или общественные работы.