Украинская таможня отказывается принимать декларации от водителей, которые продлевали срок пребывания автомобиля в Украине с помощью перезаездов через КПП на российско-украинской границе. Этим начали пользоваться мошенники, предлагая сделать перезаезд через Одесскую или Черниговскую область, что в конечном итоге обернется большим штрафом.

Про сложившуюся ситуацию рассказали представители организации «АвтоЕвроСила», сообщает today.ua.

Около 150 тысяч украинцев не могут воспользоваться льготной растаможкой автомобилей на иностранной регистрации, так как они продлевали срок пребывания автомобиля в Украине с помощью перезаездов через КПП на российско-украинской границе.

Мошенники сейчас размещают в Интернете объявления, что могут помочь таким автомобилистам легализовать машины. У них якобы есть «связи» в различных структурах. Для этого необходимо перезаехать через Одесскую, Черниговскую области или некоторые другие области.

Эксперты «АвтоЕвроСилы» призвали евробляхеров не поддаваться на эти предложения. Даже если можно таким способом воспользоваться льготной растаможкой, потом автомобилистов ждут большие штрафы.

Так, если по подобной схеме растаможить за 1 000 евро Volkswagen Passat стоимостью 1 000 евро, то в дальнейшем придется заплатить штраф в размере 7 500 евро. Дело в том, что в этом случае будет 2 500 евро неуплаченных налогов. За это — штраф в трехкратном размере.

Правоохранители сразу определяют автомобили-нарушители. Поэтому эксперты рекомендуют не спешить и не поддаваться на предложения мошенников.