На вторичном рынке в Украине может возникнуть дефицит импортных автомобилей с дизельными двигателями. Причиной возникновения дефицита является повышение спроса на эти автомобили в Европе, в частности в Германии.

Все дело в том, что автомобильный рынок Германии является самым большим в Европе и любые изменения на нем отражаются и на ситуации в других странах. Согласно информации немецких СМИ, на автомобильном рынке в Германии наблюдается парадоксальная ситуация: на рынке новых автомобилей лидируют «зеленые», а на вторичке – дизельные, пишет newsyou.info.

Проблема в том, что не многие немцы могут позволить себе электрокар. Также не стоит минимизировать последствия экономического беспокойства, которое было вызвано пандемией коронавируса. Говоря проще, большая часть жителей Германии просто не готовы много платить за автомобиль. Потребители заинтересованы в простых и экономичных автомобилях, которыми и являются дизели.

Согласно аналитическим данным за последний месяц в Германии спрос на подержанные автомобили увеличился в 4,5 раза. При этом интерес к дизельным авто вырос на 19%. Спрос, как известно, влияет и на рост цен.

По сравнению с 2020 годом, средняя стоимость автомобилей из Германии в Украине выросла на 13%.