В Киеве журналистам программы «Джедаи» в объектив попался редкий американский Muscle Car 70-х годов – Ford Mustang Mach 1 Cobra Jet. Автомобиль прекрасно сохранился несмотря на свой 50-летний возраст, сообщает «Курс Украины».

Автомобиль Ford Mustang Cobra Jet вышел в продажу 50 лет назад. Теперь таких моделей единицы и одна из них находится в Киеве. Журналисты программы «Джедаи» на канале 2+2 отыскали яркий ретрокар в столице и даже устроили тест-драйв.

«В 1969 году концерн Ford решил участвовать с моделью Mustang в NASCAR, но услуги фирмы Shelby уже не подходили. Нужно было создать новую машину внутри своего концерна», – рассказывает автоисторик Владимир Винник.

Для этого пригласили дизайнера Ларри Шиноду, из-под карандаша которого ранее появился Corvette Sting Ray.

Под капотом Ford Mustang Mach 1 Cobra Jet стоит 7-литровый двигатель. Официальная мощность двигателя – 370 лошадиных сил, но на самом деле – все 500. Чтобы застраховать эту модель, которая объединяла в себе гоночный автомобиль и дорожную машину, страховые компании специально занижали ее мощность.

Кстати, сам капот необычный, весом 60 кг и имеет специальный горб. «Он тяжелый за счет двойного веса из-за этого капюшона, который сделан специального для того, чтобы в него поместился воздушный фильтр».

Шестиступенчатая механическая коробка передач позволяет водителю контролировать обороты машины, насколько это возможно. А сделать это не так просто. Автомобиль 1971 года может разогнаться до 100 км всего за 4 секунды.

К слову, аналогичная машина участвовала в фильме «Угнать за 60 секунд» , в котором сняли самую продолжительную в истории Голливуда кинопогоню одним кадром.