Верховная Рада поддержала новые льготы для электромобилей и ввела стимулы для их производства в Украине. Соответствующие законопроекты об изменениях в Налоговый и Таможенный кодексы поддержали свыше 300 народных депутатов, сообщает «Автопортал».

В частности, освобождение импорта электрокаров от НДС продлили до 1 января 2026 года. С этой даты и по 31 декабря 2030 года покупатели электромобилей не будут платить отчисления в Пенсионный фонд и получат налоговую скидку.

Мало того, льготы теперь также получили автомобили с ГБО – в том случае, если они могут ездить только на газе и не имеют бензобака (такие машины сейчас часто ввозят с Южной Кореи). При их ввозе также не нужно платить НДС до 1 января 2026 года.

До 1 января 2031 года от НДС освободили операции по ввозу в Украину товаров предприятиями, которые имеют, создают или модернизируют производственные мощности для выпуска электрокаров.

А до 31 декабря 2033 года не будут платить налог промышленные предприятия, реализующие электродвигатели для производства электротранспорта (за исключением троллейбусов), литий-ионные аккумуляторы, зарядные устройства, а также предприятия автопрома, продающие электромобили собственного производства.

Кроме того, до 1 января 2031 года не облагаются ввозной пошлиной товары, ввозимые для создания или модернизации мощностей по производству электромобилей, трамваев и вагонов метро, или транспортных средств, работающих исключительно на газе.

Авторы законопроектов считают, что таким образом стимулируют именно производство электрической техники, ведь введенные ранее льготы облегчали только импорт электромобилей.