Народный депутат фракции «Слуга народа» Галина Янченко сообщила, что Верховная Рада приняла законопроекты №3476 и 3477, которыми освободила от налогообложения ввоз в страну электрокаров и комплектующих к ним.

Об этом она заявила на своей странице в Facebook, передаёт sud.ua.

По ее словам, также будут другие льготы для экологических видов транспорта, который работает на природном газе и биогазе.

«Очень важно, что эти законопроекты не только упрощают ввоз электрокаров, но и создают в нашей стране условия и для производства таких авто и всех видов экологического транспорта. А учитывая, что к 2035 году страны ЕС планируют полностью перейти на экологические виды транспорта, для Украины это еще и шанс простимулировать создание новых производств, экспортировать свою продукцию в ЕС. Захватывать европейские рынки.

Среди новелл законопроекта:

— Временное освобождение от уплаты НДС и пошлины оборудования и комплектующих для производства электротранспорта, а также транспорта на природном газе и биогазе — до 31 декабря 2031 года.

— Освобождение от налогообложения прибыли отечественных автопроизводителей, которые производят транспорт на электричестве, природном газе и биогазе — до 31 декабря 2035 года», — сказано в сообщении.