О том, что генеральный директор «Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров», Олег Назаренко, пообещал — в Украине вскоре появится завод по производству электромобилей, но, правда, не отечественных, а китайский, и авто на электрической тяге будут доступнее для граждан нашей страны, сообщает «Стена».

Безусловно, данные статистики, предоставленной «Федерацией автопроизводителей Украины» свидетельствуют о том, что количество новых регистраций электромобилей в первые 6 месяцев текущего года, если сравнивать с тем же периодом в прошлом году, увеличились на 5 процентов — до 3 500 авто. К тому же, это касается исключительно первичной регистрации авто, которые только привезли из других стран, по разрешению таможни или ГТД, но в весь список не вошли перерегистрации и временные регистрации. Таким образом, строительство нового завода, хоть это и не по инициативе Илона Маска, является вполне оправданным.

Но стоит еще и учесть то, что через 6 лет, в Украине могут запретить ввоз подержанных машин, использующих бензин или ДТ, и уже к 2030-му году, нововведение коснется и новых автомобилей. То есть, с 2027-го года в нашу страну нельзя будет на легальной основе ввезти и растаможить старое авто с двигателем внутреннего сгорания.

Одной из альтернатив может стать относительно дешевый китайский электрокар «Zhidou D2», стоимостью около 14 000 долларов США, при этом, на вторичном рынке эту машину купить за всего лишь за 8 000 долларов США. Базовая комплектация этого транспортного средства включает систему климатического контроля, камеру заднего обзора, парктроник и 7-дюймовый тачскрин с возможностью навигации.