Автомобильные эксперты составили чек-лист, по которому легко отличить хороший автомобиль от плохого на вторичном рынке, передаёт «Твоя Машина».

При выборе автомобиля обязательно нужно обращать внимание на следующие элементы:

Двигатель

Сразу отметим, что лучше делать диагностику в сервисе, но если такой возможности нет, то обращаем внимание на чистоту мотора.

Если он слишком чистый, то скорее всего его просто намывали в стремлении скрыть течи масла.

Двигатель весь в масле — еще хуже. Обращайте внимание на дым из выхлопной трубы, если он сизый или синий, то двигатель, скорее всего, подъедает масло.

Стекла

Важно обращать внимание на год производства стекла. Если оно изготовлено значительно позже, чем год выпуска автомобиля, значит стекло не родное. Возможно, его меняли после аварии. Но довольно часто владельцы меняют лобовое стекло из-за образовавшихся сколов и микротрещин, в этом нет ничего страшного и покупка такого автомобиля не должна вас отталкивать.

Цвет

Порой даже на фотографии в объявлении видно расхождение в цвете (тонах) кузовных деталей. Это свидетельствует о том, что какие-то кузовные детали перекрашивались (после замены или ремонта). А это значит, что машина побывала в аварии и осматривать ее нужно более тщательно.

Комплектность

Отсутствующие молдинги, катафоты или заглушки для буксировочной проушины — все это признаки недавнего ремонта, при котором часто пытаются сэкономить на этих деталях.

Салон

Проверьте на работоспособность все кнопки и переключатели, посмотрите не снималась ли обшивка, чтобы убедится в том, что на автомобиле не было серьезного ремонта.

Продавец не показывает документы для проверки

Истинная причина этого момента как правило, в том, что с документами не все в порядке — к примеру, перед вами вовсе не владелец машины, то есть он не вписан в документы. Либо, проверка машины по электронным базам выявит какую-то проблему — запрет регистрационных действий или множество ДТП. В любом случае, нет документов — лучше поискать другую машину.

Также при осмотре машины обязательно сверьте ВИН-номер, выбитый на кузове, с тем, что указан в документах.

При выборе подержанного автомобиля тщательная проверка перед покупкой должна быть обязательным действием. В идеале, с собой на осмотр приглянувшейся машины лучше взять опытного эксперта.