Популярность электромобилей растет с каждым днем. Водители все чаще стали отдавать предпочтение именно экологичному транспорту, а не машинам с традиционным двигателем. Добралась эта мировая тенденция и до Украины. За последние годы число автомобилей на электротяге на дорогах страны значительно увеличилось.

По данным Главного сервисного центра МВД, на сегодняшний день в Украине зарегистрировано 29 345 электрокаров, сообщает «Автоцентр». В ведомстве подчеркнули, что рост спроса на такие машины обусловлен не только их экологичностью. В первую очередь автомобилисты руководствуются их экономичностью. Ведь стоимость зарядки электрической машины стоит в разы ниже, чем заправка дизельного или бензинового транспортного средства.

К тому же в стране значительно расширилась зарядная инфраструктура и теперь в поисках станции не нужно объезжать пол города. Да и благодаря законодательным изменениям заряжать машину стало гораздо комфортнее, так как возле нагнетателей оборудуют специальные паркоместа. Еще одним приятным бонусом для владельцев электрокаров стали зеленые номера, которые выглядят довольно презентабельно.

В МВД подчеркнули, что регистрация «зеленых» машин производится по стандартному алгоритму. Владельцу нужно зарегистрироваться в электронной очереди на нужную дату и время, а затем явится в сервисный центр. Ознакомиться со списком необходимых документов можно на сайте ведомства.