Большинство автомобилистов не имеет привычки проверять информацию указанную в паспорте качества топлива на АЗС. Но это простое действие может уберечь от неожиданной поломки машины и дорогостоящего ремонта.

В паспорте качества топлива должна быть указана актуальная информация о производителе топлива. Если на АЗС отказываются предъявить паспорт или в документе указана устаревшая дата и неизвестное ЧП, то заправляться в таких сетях не советуется, пишет newsyou.info.

Информация о поставщике очень важна. Почему? Все дело в том, что топливо в Украину завозят из порядка 10 стран, а также производят у нас. На каждом предприятии применяют разные технологии, и топливо отличается, хотя и соответствует установленным стандартам.

Заводы с историей и серьезными мощностями, например Мозырский НПЗ или польско-литовский концерн Orlen, зарекомендовали себя как поставщики качественного топлива. Эти НПЗ большую часть своей продукции отправляют в ЕС. В Украине их топливо представлено только в сети ОККО.

Паспорт качества топлива должен быть в свободном доступе для клиентов. Как правило, его размещают в уголке для покупателей. Если документа нет в предусмотренном месте его можно попросить у оператора.

В паспорте качества топлива следует обратить внимание на несколько основных показателей. Они указаны в примере ниже: