Bloomberg составил собственный рейтинг автомобилей с самыми удобными сиденьями. Как и ожидалось, в него входят только модели люксовых брендов, среди которых есть как лимузины, так и спортивные суперкары. Эксперты оценили сиденья как с точки зрения комфорта, так и с точки зрения предлагаемых ими технологических функций, пишет sud.ua.

При составлении списка учитывались не только удобства, которыми могут воспользоваться пассажиры, но и их безопасность. Также учитывалось качество материалов, из которых изготовлены сиденья в машине.

Mercedes-Benz S-Class (W223)

В таком рейтинге не обойтись без нового поколения Mercedes-Benz S-Class (W223), которое представлено в его топовой версии S580. Издание отмечает качественную отделку дорогой кожи, функцию массажа с 10 различными режимами работы, очень удобные подголовники, а также первые в автомобильной индустрии передние подушки безопасности для пассажиров второго ряда.

Rolls-Royce Phantom Tempus

В список также входит флагман Rolls-Royce, седан Phantom в его топовой линейке Tempus, посвященной «концепции времени, астрономическим явлениям и бесконечному пространству вселенной». Здесь есть доступные подушки и электрические подножки.

В стандартную комплектацию лимузина входят также две бутылки шампанского и набор хрустальных бокалов. Сиденья изготовлены вручную, а в отделке использована овечья шерсть и натуральное дерево.

Lamborghini Aventador SVJ

Экстремальный суперкар Lamborghini Aventador SVJ с двигателем мощностью 770 л.с. имеет два сиденья, для которых нет электрорегулировки, подогрева и вентиляции. Отказ от этих систем связан с желанием инженеров максимально улучшить конструкцию автомобиля, который разгоняется с 0 до 100 км/ч за 2,8 секунды.

При проектировании кресел конструкторы руководствовались формой кресел в истребителях. Водитель и его спутник «привязаны» 5-точечными ремнями безопасности, не ограничивающими движения рук, головы и локтей.

Koenigsegg Gemera

В гиперкаре мощностью 1700 л.с. есть достаточно места для четырех полноценных сидений, к которым можно попасть через открывающиеся вверх двери. Сами сиденья изготовлены из специального поролона, благодаря которому они принимают форму тела водителя или его спутника.

Два передних сиденья можно отрегулировать в 4 разных направлениях. В список оборудования входят подстаканники с функциями нагрева и охлаждения, мультимедийные дисплеи, беспроводное зарядное устройство для мобильных устройств и даже лампы для чтения.

Volvo XC90

Volvo XC90 — самый дешевый автомобиль в списке. Если цены на остальные автомобили колеблются от 116 000 долларов (Mercedes-Benz S580) до 1,7 миллиона долларов (Koenigsegg Gemera), то для шведского кроссовера они начинаются от 49 000 долларов. Эксперты Bloomberg отмечают, что Volvo использует специально разработанные сиденья с каркасом из высококачественной стали, что значительно снижает нагрузку на водителя и пассажира.

Сами кресла изготовлены из экологически чистых материалов с использованием натуральной шерсти и переработанного пластика и имеют множество функций — от различных регулировок до массажа.