В последние годы стоимость горючего для транспорта постоянно повышается и практически каждый автовладелец задумывается, как снизить эту статью расходов. Но какие бы ухищрения водители не использовали для экономии топлива, наиболее эффективным способом сократить расходы на заправку авто – это приобрести машину с минимальным расходом горючего, пишет UaMotors.

Практически для бензиновых ДВС не характерна экономия, но за последнее десятилетие появились новые модели авто, которые полностью отвечают современным требованиям экономии. В настоящее время такие автомобили на отечественном авто рынке пользуются большим спросом.

1. Citroen C3.

В продаже этот компактный французский хэтчбек появился в 2017 г. на нем установлен двигатель объемом 1.6 л, развивающий мощность около 75 л/сил. В городских условиях он в среднем потребляет на 100 км не более 3.1 л. бензина. Имеет механическую пяти ступенчатую коробку передач. Максимальная скорость Ситроена C3 составляет 170 км/ч. Автомобиль набирает скорость 100 км/ч всего за 15 сек.

2. Seat Leon.

Автомобиль с современным турбонаддувным двигателем мощностью 90 л/сил. Рабочий объем ДВС составляет 1,6 л. Seat Leon оборудован пяти скоростной коробкой передач с ручным управлением (МКПП). Основной показатель расхода автомобиля на 100 км пути в среднем составляет 3 л. горючего при комбинированном режиме движения по городу.

3. Ford Fiesta.

Это экономная, практически обновленная модель шестого поколения с дизельным двигателем на 1.6 л, который развивает мощность 95 л/сил. Машина практически создана для городских улиц, оборудована классической механической коробкой на пять скоростей и расходует горючего при езде по городу не более 2,9 л. По мощности и скорости автомобиль Ford Fiesta не уступает своим бензиновым собратьям. Может развить максимальную скорость 180 км/ч. Разогнаться с места до 100 км/ччас может всего за 11 сек.

4. Skoda Octavia.

Переднеприводный автомобиль с МКПП и дизельным двигателем. Мощность двигателя составляет 105 л/сил. Объем 1.6 л. Расход диз топлива на проезд в городской черте 100 км пути составляет не больше 3,8 л. Мощный двигатель позволяет развить скорость на трассе до 200 км/ч. Разгон с места до скорости 100 км/ч составляет 10.5 секунд.

5. Renault Clio.

Бюджетное авто с полутора литровым турбонаддувным двигателем, мощность которого составляет 75 л/сил. На машине установлена классическая, пятиступенчатая механическая коробка скоростей. Расход топлива при езде в пределах города составляет не более 3.4 л. в смешанном режиме за чертой города в пределах 2.7 л.

Автомобиль не обладает высокими скоростными показателями. Создавая его, конструкторы ставили перед собой задачу собрать такой автомобиль, чтобы он был доступен простым гражданам. В настоящее время Renault Clio завоевал большую популярность во многих государствах мира. Имеет прекрасный внешний вид, классное внутреннее оформление, объемное багажное отделение.