В июле 2021 года усилиями всех операторов удалось реализовать 9,8 тыс. шт новых легковых автомобилей, что стало 10% больше прошлогодних показателей. Однако, июльские продажи традиционно стали пиковыми с начала года и фактически украинский авторынок поставил посткризисный рекорд продаж. Так много у нас не продавали с февраля 2014 года, пишет AUTO-Consulting. Но, не смотря на летнюю жару, конкурентное сражение тоже происходило.

Так, в июле 2021 года первые шесть мест в Топ-10 авторынка остались без изменений. Но больше всего в продажах прибавила Renault (+33%). Неплохо прибавили и дилеры Toyota (+19%), что позволило японскому бренду оставаться на вершине.

Основные перемены происходили во второй пятерке Топ-10. Здесь теперь уже постоянно расположились Chery и Mitsubishi. А Suzuki в июле вновь вернулась в число фаворитов рынка.

В премиальном сегменте июль оказался не однозначным. С одной стороны в этот месяц основные клиенты уже отправились на моря и это заметно по спаду продаж у многих брендов данного сегмента или слишком вялому росту. Но с другой стороны Audi это не помешало выйти в №2 премиальных марок, прибавив сразу 86% к продажам июня.

Всего же за 7 месяцев автодилеры, по данным AUTO-Consulting, уже реализовали 58,4 тыс. новых легковых автомобилей, что на 28% больше, чем за аналогичный период 2020 года. Рынок подходит к активному бизнес-сезону в очень хорошем тонусе. Забегая наперед скажем, что в сегменте коммерческих автомобилей в июле просто был настоящий бум, о чем мы подробно расскажем несколько позже.

А пока — вот результаты продаж новых авто в июле 2021 года: