По итогам июля 2021 года средняя стоимость автомобильного газа на украинских заправках увеличилась на 1.39 грн. (+9.1%) и составила 16.72 грн. за литр, что является максимальным показателем за всё время сбора соответствующей статистики. Некоторые сети АЗС установили на данный вид топлива ценники в диапазоне 17.5-17.7 грн./л.

Как сообщают «Новости и Факты», соответствующие данные содержатся в отчёте консалтинговой фирмы UPECO.

Так, к примеру, на заправках «ОККО» газ подорожал до 17.49 грн./л (+1.5 грн.), а WOG поднял цену до 17.68 грн./л (+1.7 грн.).

В сети Glusco за минувший месяц стоимость автогаза взлетела до 16.75 грн./л (+1.8 грн.), а на UPG его средняя цена достигла отметки в 16.79 грн./л (+1.49 грн.). «БРСМ» за июль поднял цену до 16.88 грн./л (+1.4 грн.), а на Avantage7 заправляться этим типом топлива стало дороже на 1.37 грн. (16.12 грн./л).

Сообщается, что скачок стоимости автомобильного газа в Украине обусловлен ростом оптовых цен, вызванным значительным сокращением зарубежных поставок в первой декаде июля, а также подорожанием сжиженного газа в Евросоюзе и на внутреннем рынке России (крупнейший поставщик пропан-бутана в Украину).

Импортёры поясняют, что отгрузка июльского ресурса производства компании «Роснефть» началась с 10-дневным опозданием. Некоторым участникам рынка в июле удалось получить лишь незначительную часть от запланированного месячного объёма. Кроме того, практически на треть сократились поставки автогаза на территорию Украины «Лукойлом».

Плюс ко всему, на фоне введенных Соединёнными Штатами Америки и Евросоюзом санкций в отношении «Белнефтехима» и всей нефтехимической отрасли Республики Беларусь, уменьшились поставки ресурса с белорусских предприятий.