В настоящее время встретить Запорожец на украинских дорогах в отличном состоянии – большая редкость. Производство этих машин закончилось в 1994 году, и до наших дней многие экземпляры сохранились в полуразрушенном виде. Большинство доживают свой век на свалках и лишь единицы находятся в ездовом состоянии.

Продавали советские малолитражки как на территории Украины, так и далеко за рубежом. Один из ЗАЗ 968 М выставили на продажу в городе Косьцян (Польша). Представленный экземпляр сошел с конвейера в 1987 году и большую часть времени простоял в сухом отапливаемом гараже. Пробег машины составляет всего 17 км. Все эти факторы сказались на ее состоянии, которое просто идеальное, пишет newsyou.info.

Автомобиль укомплектован двигателем мощностью 68 л.с. Продавец указал в объявлении, что агрегат оригинальный, но моторами такой мощности ЗАЗы не оснащались. Самым мощным в линейке был двигатель с отдачей 50 л.с. Владелец намерен выручить за этот автомобиль не менее 17 000 долларов.

К слову, эту машину уже выставляли на продажу в 2017 году. Тогда продавец указал несколько иную информацию. Например, пробег увеличился на 11 км, да и год выпуска машины изменился. Самым же интересным моментом является то, что двигатель указан другой. К тому же машина прилично подешевела. Четыре года назад ее оценивали в немыслимые 60 000 евро. Как бы там ни было, и 17 тыс. долларов кажутся удивительно высокой ценой за автомобиль, который пока не обрел коллекционной ценности.