Каждый день в мире угоняют тысячи автомобилей различных марок и сегментов. Чаще всего жертвами преступников становятся, конечно, премиальные авто.

Как защитить свое транспортное средство — читайте в этом материале.

В последнее время легкодоступными для злоумышленников стали автомобили с системой бесключевого доступа, пишет сайт enovosty.com. Она позволяет открыть и завести автомобиль, просто поднеся к нему брелок. Угонщики с помощью специальных ретрансляторов могут считывать сигнал с ключа и передавать его на портативное устройство, которое сможет разблокировать машину.

Таким способом угоняли машины с парковок у торговых центров. В схеме участвовало два человека: первый шел за водителем, чтобы считать код с ключа, а второй оставался у автомобиля и ждал код. Затем он сразу садился в машину и исчезал с места преступления. Сейчас схема усовершенствовалась, так как появились более мощные ретрансляторы. Теперь, чтобы считать код, злоумышленнику не нужно приближаться к владельцу. Достаточно подобраться к ключу, пока он находится дома.

Чтобы обезопасить себя, водителям рекомендуют хранить ключи в металлических контейнерах. Они не дают распространяться сигналу, ограничивая область действия до нескольких сантиметров. Так преступники не смогут перехватить код и использовать его в своих целях.