Запорожский автомобилестроительный завод будет выпускать девятиметровый пригородный автобус А09 со знаком известной немецкой марки Mercedes. Для этого предприятию осталось пройти специальный аудит компании Mercedes, сообщает «Индустриалка».

— Это наш совместный проект с Mercedes, — рассказал председатель правления ЧАО «ЗАЗ» Николай Евдокименко. — Это наша собственная разработка с использованием элементной базы «Даймлера». Этот автобус сертифицирован для рынка Украины, он проходит дорожные испытания — 50 тыс. км пробега. За это время мы должны закончить подготовку производства и пройти аудит компании Mercedes. Это специальная процедура. Мы должны подтвердить производителю, что мы соответствуем его требованиям и тогда вместо знака «ЗАЗ» на нем появится Mercedes и этот автобус автоматически попадет в сеть продаж «Даймлера». Он будет продаваться в странах Европы и части Азии.

В этом году «ЗАЗ» планирует завершить аудит и получить знак Mercedes для своего автобуса. Двигатель, коробка передач и трансмиссия в нем будут применяться с автобусного ряда Mercedes.