Министерство юстиции и Министерство внутренних дел (МВД) начали присылать в исполнительную службу данные о штрафах за нарушение правил дорожного движения (ПДД), зафиксированных автоматически, в форме электронного документа.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Министерства юстиции.

Как отмечают в Минюсте, для реализации этого новшества были объединены автоматизированные и информационные системы фиксации нарушений ПДД и уплаты штрафов онлайн с помощью мобильного приложения «Дия».

“Таким образом, Минюст переходит от бумажного к электронному документообороту и в сфере в принудительного исполнения решений. То, что раньше требовало немалых материальных и человеческих ресурсов, сейчас сократилось до нескольких кликов на планшете”, – передает пресс-служба министерства.

В Минюсте указывают, что положительным следствием внедрения этих изменений является информирование граждан о состоянии исполнительного производства через существующие онлайн-сервисы (bdr.mvs.gov.ua, портал «Дия», электронный кабинет водителя). Это позволит упростить процедуру уплаты штрафа и закрытия исполнительного производства.