Глава одной из крупнейших в мире компаний по производству электрических автомобилей Илон Маск планировал выпустить новую Tesla Model Y без рулевого колеса. Эту идею не поддержал главный инженер компании Даг Филд. Издание Business Insider сообщает, что расхождение во мнениях с боссом стоило инженеру работы, передаёт newsyou.info.

По мнению Илона Маска, полностью автономная система управления автомобилем делает рулевое колесо абсолютно ненужной частью транспортного средства. Бизнесмен уверен, что стремительное развитие современных технологий и систем автономного вождения вскоре вытеснит привычный руль и сами клиенты будут отказываться от него.

Однако для такого перехода требуется время. Кроме того, автономным автомобилям пока не везде разрешено ездить по дорогам общего пользования.

Ставка на автопилот и высокий уровень доверия автопилоту привели к тому, что Tesla и Илон Маск регулярно подвергаются критике со стороны правительства США и конкурентов. Больше всего опасений вызывает уровень безопасности автопилота и скорость его реакции в экстренной ситуации.