Автоэксперты объяснили, почему можно, но не стоит ездить на машине с пустым баком. Подобная привычка негативно отразится на топливной системе, пишет Avtodream.

При недостаточном объеме топлива в баке электрический бензонасос может подсосать воздух. В результате из строя выйдет целый ряд запчастей, например, форсунки, мотор, сетчатый фильтр. Остатки горючего подаются в двигатель под меньшим давлением, а значит топливная смесь становится обедненной.

Компрессия начинает падать и возникает детонация, вызывающая повреждение клапанов и поршней. Современные автомобили сконструированы так, что вероятность испортить топливный насос из-за отсутствия ГСМ невелика.

Об этом заботятся многочисленные перегородки в баке, препятствующие резкой подаче или прекращению топлива при маневрах. Новые модели машин сделаны так, что без бензина или дизеля в баке переживать о бензонасосе не придется.

Дело в том, что при падении давления в системе, контролер перекроет подачу питания. Бензонасос сразу отключится, поэтому силовая установка заглохнет.

В транспортных средствах, сконструированных 20-30 лет назад, такой защиты нет, поэтому без нужного объема горючего фильтры начинают забиваться.

Из-за перепада температур, возникающего при недостаточном охлаждении, на стенках бака появляется конденсат, который стекает и попадает с ГСМ. В итоге из-за разбавленного топлива машина плохо заводится.