Причин, по которым транспортное средство может немного «тянуть» в сторону во время движения по дороге, довольно много. Как отмечает автомобильный эксперт Константин Епанешников, это может быть и спущенное колесо, и особенности дорожного покрытия, и другие проблемы, пишет newsyou.info.

Кроме того, специалист напоминает, что все дороги в стране не являются строго горизонтальными, большинство из них имеют уклон в ту или иную сторону. Сделано это специально для того, чтобы в дождь вода свободно стекала с покрытия, не образовывая луж. Поэтому машину на дороге действительно может «вести» в сторону весьма заметно.

Еще одна причина может крыться в неисправности, к примеру, проблемах с ходовой частью машины.

«Элементы ходовой частью могут износиться настолько сильно, что меняются углы установки колес и нарушается развал-схождение. В результате автомобиль немного тянет в движении», — объяснил он.

При этом эксперт напомнил, что в современных моделях установлены разнообразные электронные системы помощи водителю, которые и позволяют легче справляться с подобными отклонениями в сторону путем выравнивания положения руля.

Такие системы позволяют сохранить прямолинейное движение при сильном боковом ветре или при наличии уклона дороги. И если одна из подобных систем отрегулирована неправильно, машину также может немного «вести» в сторону.

Последней причиной Епанешников называет подклинивание тормозов, поскольку в этом случае изменяется сила тяги на разных сторонах машины, что также приводит к отклонениям.