В Украине произошел прецедентный случай – в одном из судов Винницы на рассмотрении находилось дело в отношении одного из водителей, итогом которого стало признание безосновательной остановки авто полицией не просто незаконным действием, а нарушением прав человека, гарантированных Конституцией.

Соответствующее дело описывает на своем сайте юридическая компания «Дорожный Адвокат», сообщает «Автопортал». Указывается, что инцидент имел место в Винницкой области в апреле этого года. Итак, на встречу патрульным двигался автомобиль, который по непонятным причинам вызвал подозрение у правоохранителей. Тогда они решили «пробить» его по базе. Оказалось, что ранее водитель этого транспортного средства привлекался к ответственности за пьяное вождение. В итоге, полицейские включили проблесковые маячки синего и красного цвета, развернулись и остановили машину «нарушителя».

При общении с правоохранителями водитель попросил назвать причину остановки. Копы согласись на то, что за ним числится «негативная история» и потребовали проехать в медучреждение для освидетельствования, а заодно показать руки на предмет дрожи и плюнуть на землю, чтобы определить вязкость слюны.

По итогам проверки полицейские не обнаружили у водителя признаков алкогольного опьянения и составили на него протокол о нарушении, которого фактически он не совершал — движение в левой полосе при наличии свободной правой (п. 11.5 ПДД). Штраф за такое нарушение составляет 510 грн.

Водитель оказался возмущен действиями полицейских и решил обжаловать их в суде. Фемида признала отсутствие нарушений ПДД со стороны водителя и отменила штраф полицейских, однако на этом дело не закончилось.

Суд решил проверить законность остановки автомобиля полицейскими и придать действия оных отдельную оценку. Воссоздать картину помогли нагрудные камеры «копов». Изучив записи, представили правосудия пришли к выводу, что реальной причиной остановки была запись в базе данных о прошлых нарушениях водителя, что является незаконным основанием для остановки. Мало того, суд приравнял действия правоохранителей к незаконному преследованию человека и признал их нарушением прав, которые гарантируются Конституцией Украины.

В конечном счете, указанные материалы были переданы руководству полиции с целью привлечения патрульных к ответственности (дело №136/651/21).

Что же касается вышеупомянутого штрафа, его суд отменил на основании того, что, во-первых, на дороге отсутствовала разметка, а, во-вторых, кроме обвиняемого в полосе двигались не менее пяти других автомобилей.

Рассматривал соответствующее дело суд первой инстанции, а затем — Седьмой апелляционный административный суд города Винница.