Украинская армия берет на вооружение южнокорейский автомобиль KIA KM450, который является лицензионной версией американского Kaiser Jeep M715 времен войны во Вьетнаме.

Государственные испытания новой командно-штабной машины пройдут в Вооруженных силах до конца нынешнего года, сообщает ЦТС со ссылкой на «Думскую».

Как отметил командующий войсками связи и кибербезопасности генерал-майор Евгений Степаненко, новые машины должны заменить Р-125 на базе УАЗ-3151, которые сейчас стоят на вооружении.

К1450-06 будет производить одесский завод «Телекард-Прибор» на базе автомобиля повышенной проходимости KIA KM450 — корейской лицензионной версии американского пикапа Kaiser Jeep M715.

Kaiser Jeep M715 был принят на вооружение армии США и эксплуатируется по сей день. Также эти машины выпускают по лицензии для армий Индии, Южной Кореи и Израиля.

Южнокорейскую версию выпускает компания KIA, их используют в качестве грузовиков, тягачей для легких пушек и минометов, санитарных и штабных машин. В Украине на базе этой машины корпорация «Богдан» и НПО «Практика» разработали бронеавтомобиль «Барс-6».

Одесская фирма «Телекард-Прибор» является одним из ключевых разработчиков радиоэлектронного и коммуникационного оборудования для нужд украинских вооруженных сил. В прошлом компания уже передала на вооружение ВСУ командно-штабную машину К-1450 на базе бронетранспортера БТР-70.