В ближайшей перспективе автомобили могут стать доступнее для украинцев. Поспособствовать этому должна отмена ввозной пошлины, сообщает «Автопортал».

Так, сейчас ввозная пошлина на импортируемые машины составляет 10% – это та (минимальная) ставка, которую Украина установила после подписания соглашения со Всемирной торговой организацией (ВТО). Однако после подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом ввозная пошлину должны, по сути, отменить. Процесс будет происходить поэтапно, на это отведено 10 лет. Ставку должны уменьшать постепенно и, в конечном счете, довести до нуля (до 2024 или 2027 года, но, когда точно – еще не решено). Естественно, в данном случае нулевая пошли касается автомобилей, произведенных в Европе.

Однако, как рассказал СМИ глава Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко, ассоциация выступает за то, чтобы нулевая пошли охватывала не только машины из ЕС, но также японские, американские, корейские, китайские. Исключение должны составить лишь автомобили, произведенные в стране-агрессоре (РФ) –для них планирует оставить ту же ставку, 10% (да и то только для физлиц).

По словам Назаренко, соответствующую законодательную инициативу предложат на рассмотрение Верховной Раде и Кабинету министров. Глава ВААИД оценивает, что отмена ввозной пошлины сделает автомобили доступнее как минимум на 12%. Естественно, снижение цен на новые авто приведет к тому, что за ними потянется и «вторичка» – то есть, машины с пробегом также должны подешеветь.