Военные испытывают командно-штабную машину на базе «потомка» Jeep, которая заменит УАЗик.

Государственные испытания новой командно-штабной машины К1450-06, созданной на базе южнокорейского внедорожника KIA KM450, пройдут до конца текущего года на одном из военных полигонов страны. Об этом сообщили корреспонденту Укринформа в администрации ООО «Телекард-Прибор», информируют «Экономические новости».

«Командно-штабную машину повышенной проходимости К1450-06, которая заменит советские УАЗики, завод готовит к государственным испытаниям, которые пройдут в конце текущего года. Применять их будут как штабные и санитарные автомобили, маневренные грузовики, тягачи для легких орудий и минометов», — отметили на предприятии.

Внедорожник создан на базе южнокорейского автомобиля KIA KM450, выпуск которого был налажен по лицензионной версии американского Kaiser Jeep M715. Ранее завод «Телекард-Прибор» передал на вооружение ВСУ командно-штабную машину К-1450 на базе бронетранспортера БТР-70.

ООО «Телекард-Прибор» — один из ключевых разработчиков радиоэлектронного и коммуникационного оборудования для потребностей ВСУ. В частности, радиорелейная станция Р-402, которую здесь серийно выпускают, обеспечивает возможность работать на стационарных узлах связи и в полевых аппаратных связи или командно-штабных машинах разных уровней.