Покупая новый автомобиль, вполне вероятно, что вы это делаете двумя способами: руководствуясь или страстью, или рационализмом. Поэтому эксперты составили рейтинг рациональных авто на сегодня по разным параметрам, передаёт «Твоя Машина».

FIAT Tipo

Рестайлинговый ФИАТ Типо это прекрасная машина для ежедневного использования. Конструктивно и технологически он простенький, салон достаточно просторный, дизайн приятный. Дизельные и бензиновые двигатели мощностью от 95 до 130 л.с. уже давно зарекомендовали себя как неубиваемые. По выносливости электроники, это уже отдельная тема.

Благодаря своим габаритам (класс С), внутреннему пространству и низкой цене на рынке новых автомобилей для Типо нет никакой другой прямой альтернативы. Вы можете купить его в традиционном кузове седан, хэтчбек или универсал. Кроме того, для кузова хэтчбек существует версия Fiat Tipo Cross, укомплектованная повышенным клиренсом, защитным обвесом по кругу и рейлингами на крыше. Багажник Типо седан по объему равен 550 литрам. Цена в Украине начинается от 13 000 долларов.

Honda Jazz

Японский Honda Jazz имеет экономичный двигатель с расходом 4 л/100 км. Такие впечатляющие показатели экономичности были достигнуты благодаря технологии «мягкий гибрид».

Объем багажника составляет 304 литра, а места в салоне хватает даже рослым пассажирам. Jazz — автомобиль для тех, кто ищет практичный способ передвижения по городу и за его пределами. Цена в Украине: от $ 29000.

Suzuki Ignis

Сузуки Игнис имеет специфический дизайн, но некоторым он прям по душе. Автомобиль имеет просторные задние сиденья и багажник на 260 литров. Длина машины составляет 3.7 метра.

Это маленький автомобиль и вместе с тем чрезвычайно легкий: всего 860 кг. Благодаря 18 см дорожного просвета, небольшим свесам кузова и интеллектуальной конфигурации полного привода Suzuki Ignis гораздо больше способен ездить по бездорожью, чем большинство внедорожников на рынке. Двигатель здесь также с системой «мягкого гибрида», бензиновый, мощностью 83 л.с. расходует в среднем 4 л/100 км. Цена в Украине на 2021 от 16 300 долларов.

Dacia Lodgy

Dacia Lodgy единственная модель в нашем списке, которая готова предложить 7 полноценных посадочных мест. Румынский минивэн предлагается с дизельными моторами мощностью от 95 до 115 л.с. и расходом меньше 4.5 л / 100 км. Также вы можете заказать версию с большим клиренсом и «внедорожным» обвесом по кругу — Lodgy Stepway.

Отделка Дачии внутри и ездовые характеристики не призваны кого-нибудь поразить, однако практичности данной модели желать не приходиться. Мало того, что здесь могут разместиться 7 человек, да еще и есть возможность перевозить груз в багажном отсеке на 827 литров, если демонтировать третий ряд сидений. Цена в Украине: от 18 000 долларов.

SsangYong Korando

SsangYong Korando, вероятно, можно даже считать эстетически привлекательной машиной. Под капотом располагаются двигатели мощностью от 136 до 163 л.с., как бензиновые, так и дизельные.

Корандо хорошо оборудован уже в самой базовой комплектации, а багажник равен 551 литру. Настройки ходовой также удивительно приемлемые, как в плане управляемости, так и с точки зрения энергоемкости на плохих дорогах. Цены в Украине пока неизвестны, но в ЕС новый Корандо стоит меньше 20 000 евро.