Каждый водитель рано или поздно задумывается о покупке коврика в багажник авто. Эта покупка себя полностью оправдывает, ведь обычно в багажник кладут вещи, которым в салоне не место: запчасти, продукты, удочки. Коврик в багажник – это необходимый аксессуар, позволяющий держать авто в чистоте даже после нескольких лет эксплуатации. Купить коврик в багажник как необходимый аксессуар в машину сейчас очень просто, ведь в магазинах их большой выбор для разных марок авто, пишет Avtosota.

Зачем использовать специальный коврик в багажник

Каждый водитель решает, для чего он использует авто: путешествие, работа, рыбалка. Коврик в багажник позволяет сохранить чистоту салона и его внешний вид. Намного проще вытряхнуть или помыть коврик, чем заказывать отдельную чистку багажника. Для тех, кто привык использовать багажник в практичных целях, следует позаботиться о его сохранности, чистоте и внешнем виде. Важно обратить внимание, из какого материала сделан коврик, как легко его будет мыть, и поглощает ли он влагу.

Материал коврика в багажный отсек

Для начала, вы должны определить цель использования данного девайса, проанализируйте, что чаще всего находится в багажнике, с какой степенью он загрязняется. Покупая коврик для красоты, нужно понимать, этот вариант подходит людям, которые пользуются по минимуму багажным отсеком. Но если Вы заядлый дачник или рыбак, каждые выходные проводите на природе с пользой, везя домой продукты с огорода и свеженький улов, тогда нужно искать практичный коврик, который будет задерживать жидкость и легко отмываться.

Ворсовые или тканевые

Такой аксессуар не практичен, он не способен задерживать влагу, за ним трудно ухаживать. Среди всех аксессуаров в багажный отсек, такой коврик встречается очень редко. Его главный плюс – привлекательный внешний вид. Коврики для авто ворсовые требуют регулярного ухода с помощью моющих средств и качественной сушке, в противном случае в авто накапливается влага, что приводит к коррозии.

Резиновые

Практичные и удобные коврики – бюджетный вариант. Резиновые коврики в машину удерживают влагу и другие загрязнения. Простота в уходе – достаточно отряхнуть и протереть влажной тряпкой. Из недостатков следует отметить их вес, они достаточно тяжелые, а также боятся зимних морозов, от резких перепадов температуры могут трескаться и крошится.

Полиуретановые

Они легкие и практичные – достать их с багажника, отряхнуть, помыть и просушить – не составит особого труда. Такие коврики выпускают как в модельном ряду, так и универсальные, вы с легкостью сможете подобрать защиту на вашу марку авто. Полиуретановые коврики в багажник делают с ячейками, это очень удобно, вся грязь и влага задерживается в ячейках, не перекатываясь по салону.

Пластиковые

Бюджетный вид ковриков в автомобиль, он практически не гнется, что весьма неудобно, со временем на нем появляются царапины и трещины от перепада температур. Главное достоинство таких ковриков – легкость в уходе, надежная защита и удержание влаги.

На что обратить внимание при выборе коврика

Лучше всего покупать коврики в багажник, опираясь на марку своего авто, тогда девайс идеально подойдет по форме и размерам. Иначе, есть вероятность, что коврик не будет на 100% выполнять свои функции, и салон может испачкаться. При покупке коврика лучше отдать предпочтение: ячеечному строению, высоким бортикам и легкой, полиуретановой основе.