В 2022 году “Запорожский автомобилестроительный завод” начнет серийное производство автобусов под маркой Mercedes. Об этом сообщили в пресс-службе корпорации “УкрАВТО”, в состав которой входит ЗАЗ.

“Автобус ЗАЗ А09 полностью украинская разработка. Он спроектировано коллективом инженеров ЗАЗ самостоятельно без привлечения сторонних организаций. При создании конструкции руководствовались рекомендациями компании” Мерседес “для производителей автобусов с использованием двигателя, коробки передач и задней подвески “Мерседес”. Выполнение этих рекомендаций позволяет после прохождение аудита конструкции и производства получить разрешение на установку логотипа Mercedes на производимый автобус”, – цитирует издание MMR пресс-секретаря корпорации “УкрАВТО” Дмитрия Скляренко.

Он добавил, что такой же аудит пройдет и само предприятие после составления опытно-промышленной партии машин.

Разработанный запорожскими инженерами автобус рассчитан на 36 пассажиров и предназначен для междугородных перевозок. Сейчас планируется, что машина будет производиться для внутреннего рынка Украины.

“Автобус предназначен для нужд внутреннего рынка. В перспективе возможен экспорт автобуса в страны, где действуют экологические стандарты Евро-5. Первая опытно-промышленная партия машин будет выпущена в сентябре 2021 года. Серийное производство начнется с начала 2022 года”, – добавляет Скляренко.

Как сообщили в корпорации “УкрАВТО”, автобус ЗАЗ А09 пока будет производиться исключительно на “Запорожском автомобильном заводе”. Сейчас на предприятии уже делают ряд моделей автобусов под собственным брендом. В частности, малого класса, используемых как школьные автобусы.