Расходы на техническое обслуживание электромобилей на аккумуляторных батареях на 40% ниже, чем у автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. Об этом говорится в исследовании Аргоннской национальной лаборатории Министерства энергетики США. Анализ показал также, что среди легковых авто гибридный электромобиль имеет самую низкую стоимость, сообщает «Экополитика».

Полностью электрические автомобили будут стремительно приближаться к гибридным по расходам по мере снижения стоимости аккумуляторов; авто на водородных топливных элементах — по мере снижения цен на водород. Исследование под названием «Комплексная количественная оценка совокупной стоимости владения для автомобилей с различными классами размеров и силовыми агрегатами» дает полную картину расходов на владение и эксплуатацию различных транспортных средств. Нововведение этой работы в том, что в ней рассмотрены и авто на альтернативных топливах.

«В прошлом было проведено множество исследований стоимости транспортных средств и стоимости топлива. В данных были пробелы, особенно в отношении силовых агрегатов на альтернативном топливе: электромобилей, автомобилей на топливных элементах. Они новички на дороге, поэтому было трудно узнать, например, их исторические потребности в обслуживании в течение их срока эксплуатации. Наш анализ помог восполнить эти пробелы», — сказал Дэвид Гольке, аналитик по энергетике и окружающей среды из Аргоннской лаборатории и соавтор исследования.

Исследователи оценили все виды имеющихся сегодня силовых установок: традиционный двигатель внутреннего сгорания, гибридный автомобиль, гибрид, который подключается, электромобиль на водородных топливных элементах и ​​аккумуляторный электромобиль.

Все машины разделили на легковые автомобили (компактные и среднеразмерные седаны), среднеразмерные и полноразмерные внедорожники и пикапы, легкий и средний коммерческий транспорт.

В частности, исследование показало, что коммерческие электромобили с аккумуляторными батареями для дальних перевозок, которые сегодня являются самыми дорогими из-за своих больших аккумуляторов, станут менее дорогими силовыми агрегатами в 2035 году, поскольку цены на аккумуляторы продолжают падать.

Абсолютная победа досталась электрокарам только в категории «транспортные средства для доставки», маленьких грузовиков для развозки интернет-заказов, пиццы и других товаров. К 2025 году они окажутся наиболее выгодным для владения транспортом.

Для расчета стоимости владения и содержания исследователи использовали следующие параметры: стоимость покупки автомобиля, амортизация, расходы на топливо, расходы на страховку, техническое обслуживание, ремонт и налоги.

Анализ проводили с помощью инструмента Argonne Autonomie, созданного для моделирования энергопотребления и производительности.