Практика подтверждает возможность исправления практически любых косметических дефектов на автомобиле без особых трат, пишет sud.ua.

Прежде всего, нужно смириться – царапины на поверхности автомобиля будут практически неизбежными. Они обязательно появятся на автомобиле. И пусть подобные дефекты на скорость не влияют, все равно владелец ищет возможные варианты для их устранения. Идеальный вариант – обратиться за полировкой автомобиля в детейлинг-центр, но иногда можно обойтись и собственными силами.

Убираем мелкие царапины на лаке своего автомобиля

В таком случае рассматриваются тонкие царапины, которые можно визуально заметить лишь под определенным углом. Подобные царапины затрагивают только верхний слой ЛКП.

Один из способов решения проблемы – работа с восковым полиролем, наносимым после мойки. За счет тонкого слоя воска удастся сформировать защитное покрытие, заполнить имеющиеся царапины. Несомненное преимущество такого варианта – не понадобятся специальные навыки и оборудование. Но подобная защита не обеспечивает долгосрочный эффект, спустя некоторое время понадобится повторное нанесение.

Использование полировальной машинки совместно с абразивной пастой

Считается более практичным и эффективным вариантом для успешной борьбы с царапинами. На практике позволяет эффективно устранять практически любые царапины, задевшие лак, но пока не распространяющиеся на краску.

Обычно подобная полировка уже выполняется опытными специалистами. В случае с самостоятельным проведением работы понадобится солидная подготовка по оборудованию и пониманию технологии.

Избавляемся от царапин на краске автомобиля

Когда пострадал не только лак автомобиля, уже не ограничиться простой полировкой автомобиля. Как вариант – использовать реставрационный карандаш под цвет автомобиля. Перед закрашиванием царапину необходимо тщательно очистить, обезжирить поврежденный участок, затем аккуратно закрасить.

Борьба с серьезными царапинами и появившимися сколами

Нужно понимать – без покраски уже не обойтись. И реставрационный карандаш в таком случае явно не поможет. Изначально поверхность должна быть обработана грунтом, затем наносится краска, выполняется покрытием лаком и полировка поверхности автомобиля для удаления оставшихся мелких дефектов.