На сегодняшний день многие владельцы «евроблях» по всей стране боятся возить свои машины для растаможки, поскольку там их могут изъять сотрудники исполнительной службы. Причем большая часть автомобилистов сам не знают, что с их машинами есть проблемы, пока их не конфискуют. Об этом сообщает портал Hyser.

Один украинец рассказал, что несколько лет назад он со своим сыном купили машину на европейской регистрации. Автомобиль продавали знакомые и, по их словам, никаких проблем с машиной не было. После того, как правительство ввело новые правила на растаможку автомобилей, семья решила зарегистрировать свой автомобиль в Украине. Они отправились на таможенный пост, прошли там техосмотр, получили сертификат и уже собирались ехать домой, как вдруг им позвонил брокер и заявил, что исполнительная служба конфискует их автомобиль.

Выяснилось, что с человеком, который перегонял автомобиль обнаружились проблемы, в результате чего в исполнительной службе заявили, что семье этот автомобиль никоим образом не принадлежит.

За автомобиль семья отдала 2,5 тысячи долларов, столько же было потрачено на растаможку и услуги брокера. Глава семьи пытался вернуть автомобиль, однако уверенности в том, что у него что-то получится уже нет. Единственное, что ему предложили — выкупить автомобиль на аукционе.

Все дело в том, что ноябре 2018 года изменилось законодательство и была введена новая статья о конфискации транспортных средств за нарушения режима временного ввоза и режима транзита. Суды начали выносить соответствующие постановления, однако исполнительная служба их не выполняла. После этого, весной текущего года был принят новый закон о растаможки, в результате чего автомобили начали массово ехать на таможни.