Цены на бензин и дизтопливо в Украине на этой неделе будут стабильными. Об этом рассказал заместитель директора Научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев, передаёт «Твоя Машина».

Также директор «Консалтинговой группы» А-95 «Сергей Куюн отметил, что на рынке равновесие спроса и предложения нефтепродуктов достаточно, поэтому нет и предпосылок для изменения цен. При этом стоимость автогаза еще неделю будет расти.

«Пока цены в опте прекратили быстрый рост. Похоже, что будет аналогичен рост цен в пределах 50 коп/л», — сообщает эксперт рынка сжиженного газа Артем Куюн. По его прогнозу, разброс в цене на газ между премиальными сетями и сетями эконом-сегмента значительно уменьшится. Так, премиальные сети повысят цены на 10-15 коп /л., а на эконом-сегментах стоимость увеличится на 30-50 коп/л.

Министерство экономики Украины пересмотрело предельные цены на ДТ и бензин в соответствии с формулой «Роттердам +», обязав АЗС снизить свои цены на 20-60 коп/л. С учетом предельных торговых наценок максимальная цена на бензин для его продажи через сеть АЗС в середине августа не должна превышать 31,67 грн/л., на дизтопливо — 28,64 грн/л.