В Украине стремительно набирает популярность новая мошенническая схема, в которой можно лишится машины и очень сложно доказать факт обмана.

Схема выглядит так: владельцы подержанных авто размещают объявление о продаже машины в интернете, мошенники откликаются в тот же день и договариваются о встрече для осмотра транспортного средства. Подставному покупателю нравится автомобиль и с целью сэкономить пару тысяч на переоформлении он предлагает заключить договор купли-продажи без участия нотариуса. При этом мошенники используют разные психологические трюки. К примеру, давят на жалость – якобы копили на машину несколько лет и не хотят терять такой отличный вариант из-за нехватки нескольких тысяч на полноценное переоформление. Потом аферист начинает рассказывать, что вернет недостающую сумму частями.

Доверчивые продавцы подписывают договор купли-продажи, где указано, что автомобилист уже получил сумму за машину в полном размере. После чего покупатель забирает машину, а продавец остается с суммой денег, которая гораздо меньше, чем оценочная цена авто. Понятно, что покупатель исчезает, отключив телефон, сообщает newsyou.info.

Когда продавец понимает, что его обманули, конечно обращается в полицию. При этом, покупателя автомобиля находят, но доказать факт его вины очень сложно. Для этого нужно оплатить услуги юристов и адвокатов. Судебный процесс может длиться долго. Чаще всего, машину возвращают обманутому владельцу.

Эксперты советуют никогда не подписывать сомнительные договора и всегда обращаться к проверенным специалистам. Обезопасить себя можно заключив договор в СЦ МВД.